Черногорский десерт "Кремпита"

1

Всем гурманам и сладкоежкам посвящается:-)

Открываю секрет, точнее, один из множества маленьких секретов. Итак, в Черногории, а сейчас будем говорить именно о Будве, каждая кафешка или ресторан славятся чем-то особенным. Каким-то блюдом, десертом или напитком, который именно в этом месте самый вкусный.

И когда мы с друзьями, коренными будванами (теми, кто родился в Будве) идем на "Кремпиту", то это только одно единственное место — ресторан «Палма», расположенный вблизи старого города Будва. Порция по-черногорски большая, минимум на двоих, а можно и на троих разделить, а цена примерно 3 евро.

Так вот, "Кремпита" - одна из национальных сладостей, которую просто необходимо попробовать. Только представьте себе пирожное наполеон, в котором всего два тоненьких коржа, между которыми толстый слой вкуснейшего, густейшего крема, который выглядит, как воздушное суфле. По вкусу крем немного напоминает заварной. Подают "Кремпиту" обычно со взбитыми сливками и листочком свежей мяты.

Приятно:-)

А еще запомните! Если кто-то из ваших друзей уж очень хвалит какое-то блюдо в Черногории, вы приезжаете, конечно же, заказываете его, пробуете и испытываете разочарование, значит...

Вы его не там попробовали)))

Комментарии
[ 0,07490 ] / [ 69 ] / [ 0,05600 ]